Презентация книги «Звезды над Нохуром»

Московское общество туркменской культуры с радостью анонсирует издание книги Людмилы Глазовской  «Звезды над Нохуром».  Автор книги — профессиональный журналист, публицист и редактор, долгие годы проработала в средствах массовой информации Туркменистана.

Любителей автобиографического жанра ожидает безупречный литературный стиль автора — мастера лаконичного и образного слога, что придает  художественную выразительность документальному повествованию о жизни отдельно взятой семьи в многонациональном Советском Союзе. Там, в самых разных его  уголках — от Прибалтики до Туркмении —  вершились судьбы персонажей повести и в целом поколения автора, переживших трагедию распада великой страны. Самые яркие страницы книги воспроизводят эпизоды из жизни в  Нохуре —  древнем туркменском ауле,  где в 30-е годы прошлого столетия обосновалась семья  русских медиков Щукиных -Третьяковых, сроднившихся с жителями  этого приграничного с Ираном села в отрогах Копетдага. 

В книгу органично вплетена и тесно связанная с Ашхабадом  творческая биография Бориса Леонидовича Смирнова — академика медицины и легендарного переводчика индийского эпоса «Махабхарата», чьи философские воззрения перекликаются   с размышлениями  автора  повести о судьбах позднего периода советской цивилизации, породившей в специфических условиях «развитого социализма» поколение творческих, внутренне свободных людей. Книга о преемственности истории и правды, о любви к большой и малой Родине, о любви и дружбе между людьми и народами.

Также рады сообщить, что фотовыставка Александра Туманова «Туркменистан -Земля отцов «, по многочисленным просьбам многих наших друзей , которые не успели ее посмотреть открывается также в Московском Доме национальностей и будет проходить с 24 июня по 12 июля . У вас будет время ее увидеть и по достоинству оценить высокое искусство фотографии и его лучшего мастера . Открытие выставки 24 июня . Приглашаем всех , кому интересна туркменская культура и ее яркие представители .

Презентация книги состоится 9 июля в 16.00 в Московском доме национальностей (ул. Новая Басманная дом 4.,стр.1). Мероприятие организовано Московским обществом туркменской культуры.


Вам может также понравиться...

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x