Вечер памяти выдающегося туркменского и российского кинорежиссера Булата Мансурова

В «Иллюзионе» прошел вечер памяти выдающегося туркменского и российского кинорежиссера Булата Мансурова. Если вы не смотрели его знаменитую ленту «Состязание», сделайте это обязательно!

Фильм был снят в далеком 1963 году, на тогда еще малоизвестном «Туркменфильме», и получил гран-при на внеконкурсном показе в Каннах. Это была первая режиссерская работа студента ВГИКа Мансурова, и сразу — такой ошеломительный успех. И первая большая работа (в качестве оператора) кинорежиссера Ходжакули Нарлиева. Оба впоследствии стали грандами, классиками туркменского и советского кино. Оба поднялись, как режиссеры, к вершинам киноискусства, прославили «Туркменфильм», получили множество призов и наград, Ходжакули стал лауреатом Госпремии СССР.
Увы, Булат ушел из жизни в марте 2011 года.
Но его наследие продолжает жить. А друзья и соратники – продолжают помнить и любить Булата, человека большой глубины.
«Его киноленты переживут наше время, — сказал Ходжакули Нарлиев. – Знаете, у нас в Туркмении крепости, дома в прошлые века строились из глины, замешанной на каракумском песке. Потому что это был самый доступный строительный материал. Увы, спустя столетия от этих построек ничего не осталось, хрупкая глина разрушилась, раскрошилась, растаяла. А вот крепости, воздвигнутые из закаленного жженого кирпича, стоят по сей день, стали памятниками своих эпох. Так вот, фильмы Булата — тоже из закаленного кирпича, они не исчезнут, не растворятся во времени, всегда будут волновать, будоражить зрителя…»


Вечер был организован Московским обществом туркменской культуры (спасибо, Гуля Текаева!) при поддержке Минкульта РФ и Госфильмофонда. Вместе с Ходжакули Нарливым вечер вела киновед, сценарист, мама всех туркменских кинематографистов Лора Степанская. Демонстрацию архивных кинолент обеспечил оператор Сергей Щугарев. На сцену поднимались и говорили о Булате теплые слова режиссер Али Хамраев, режиссер Мурад Алиев, актриса и режиссер Елена Цыплакова, вдова Булата Елена, киновед, доктор искусствоведения Валерий Фомин.
Замечательная, светлая, душевная встреча. Здорово, что московские туркмены хранят память о тех, кто создавал и умножал кинематографическую славу их Родины.

Вам может также понравиться...

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x