Традиции и история народов Центральной Азии: вопросы и перспективы

В Москве 17 ноября состоялась научная конференция под названием «Традиционная культура и верования народов Центральной Азии: история и современность». Мероприятие было организовано Центром восточной литературы при Российской государственной библиотеке, Институтом этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая при Российской академии наук и Московским обществом туркменской культуры.

На конференции ученые из России и других стран представили доклады на разнообразные темы, включая «Фундаментальная серия ИЭА РАН ‘Народы и культуры'», «Астрономические знания народов Средней Азии», «Религиозная ситуация в Закаспийском регионе в конце XIX — начале XX веков», «Базары как ‘святые места’ на примере базара Лангар-Ота в Узбекистане», «Ковры на Шелковом Пути: традиции и инновации», «Суфийский зикр: между религией и народным танцем» и другие.

Конференция прошла в продуктивном ключе. Некоторые доклады не успели обсудить, но все согласились, что мероприятие было важным и актуальным для развития науки и межнационального взаимопонимания. В будущем подобные научные конференции будут проходить на протяжении двух дней, чтобы каждый выступающий смог ответить на вопросы аудитории.

Благодарим всех, кто принял участие. Надеемся на дальнейшее сотрудничество со всеми, кто интересуется историей и этнографией стран Центральной Азии.

Фотографии предоставлены Александром Тумановым, членом правления Московского общества туркменской культуры.

Вам может также понравиться...

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x