ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУК АМУЛЕТОВ

У подножия Копетдагских гор расположилось наше традиционное жилище — юрта. Место здесь замечательное, чистые родники, богатые урожаи и гостеприимные жители села… Но мне, как этнографу, исследователю материальной культуры, интересуют охранно-магические предметы в декоративно — прикладном искусстве туркмен. А здесь в доме целый кладезь магических предметов необыкновенно волшебного ларца – старинного расписного сундука. 

Как рассказывают жители села, сандык (туркм.) имел особое место в свадебном обряде туркмен. Старинная реликвия семьи, а в частности, амулеты и талисманы, оберегали владелицу этого сундука. Многие народы мира используют амулеты, а женщины, зачастую, используя их, чувствуют себя «защищенными».

История туркменских амулетов насчитывает не одну тысячу лет. Она тесно переплетена с древней религией жителей нашей солнечной страны. В прошлом считалось, что амулеты способны отгонять злых духов, привлекать добрые силы и предохранять их владельцев от различных опасностей и бед.  

А в этом старинном сундуке — драгоценности того далекого времени: самые сокровенные, дорогие женскому сердцу, богатые и сложные формы серебряных украшений, предметы рукоделия: вышитые шелком магические узоры на одежде, сакральные орнаменты в ковровых изделиях: молитвенный коврик, попоны на верблюдов, лошадей. Эти, своего рода обереги, пришедшие из далекой древности и сохранившиеся по сей день, имеют форму глаза, сердца,   небольших раковин змеиной головы,  треугольный мешочек с углем и солью, вложенный в матерчатую амулетницу – тумар, амулет от сглаза – аладжа, используемый во всех видах прикладного искусства, треугольники, солярные круги, кресты, которые повсеместно имели магический смысл оберега, а также плоды некоторых деревьев, семена и зерна растений. 

Талисманы, обереги, амулеты — это не просто мистические символы, позволяющие объединиться с природой, проникнуть в нее, ощутить себя в безопасности, под защитой магических сил. Это еще и творение искусства, неотъемлемая часть мировой культуры, которую нужно оберегать, защищать, хранить.

Вот рассматриваю старинный наряд новобрачной тех далеких лет, состоящий весь из различных амулетов, призванных защитить её от вредоносных сил, помочь сохранению здоровья и принести благополучие. Так, даже само платье невесты, традиционно красного цвета, могло вызвать зависть, привлечь «дурной глаз», поэтому оберегать молодую следовало всеми доступными средствами. Кстати, большое внимание уделялось и послесвадебной церемонии укрывать молодую женщину от возможного колдовства со стороны окружающих, от лихого ока, от наговора. Практически и сегодня вся свадебная одежда туркменских женщин, помимо прямого назначения — служить украшением невесты, выполняет и роль оберега.

И в наши дни, как и в прошлом  свадебный костюм невесты сплошь покрыт серебряными украшениями — своим звоном они отгоняли «злых духов». Ювелирные украшения в жизни туркмен помимо эстетической функции играли и охранно-магическую роль. Им также приписывалась способность оберегать своих владельцев от всяческих бед и напастей, в частности, заключенным в украшениях камнях. Различного рода камням издавна придавалось особое значение, их наделяли целебными и магическими свойствами, а ношение камней выражало стремление не только украсить себя и своих близких, но и оградить их от вредоносных сил. Самым почитаемым, популярным и особенным камнем по сей день остается сердолик камень солнца — символ жизни, сулит долгую, счастливую жизнь.  

В украшениях была «записана» определенная программа поведения человека, настрой на успех. Благие пожелания, материализованные в виде бус и подвесок, придавали человеку уверенность в себе, в своих силах, ощущение своей безопасности. Так, например, представляющие собой образец художественного совершенства сердцевидные подвески асык имеют не просто чисто утилитарное значение — скреплять женские косы, но и выполняют функцию оберега — защищают волосы, ведь через них женщине могли нанести порчу. Вот потому туркмены уделяли особое внимание головным и нагрудным украшениям.

В сундуке аккуратно сложены различного рода предметы, защищающие от сглаза и используемые до сих пор нити верблюжьей шерсти, старинные монеты и деревянные треугольные дагданы. Вообще треугольные формы с древних времен имели сакральное значение и служили оберегами. Различные сочетания треугольников, квадратов и ромбов образовывали орнаменты, являющиеся оберегами. Вот они в вышивке тюбетеек, женских и мужских халатов, в кайме туркменских ковров.

Одним из самых распространенных среди туркменских вышивок и ковров, вязании носков и кошмовалянии, узороткачестве является узор гочак (рог горного барана). Тотемное животное защищает, придает сил и наделяет энергией О нем ходит много суеверий и легенд, и повсеместно имели магический смысл оберега.  

Иметь большое потомство всегда считалось у туркмен богоугодным делом, и детей суеверно оберегали, надевая на них различные амулеты и талисманы, призванные сохранить жизнь ребенку. Дети ввиду их слабого сложения считались более подверженными опасности магических сил и чар; они охранялись от этого разными привешенными на шее узелками, плетенками, бусинками, монетками, серебряными украшениями, пришитыми на одежде.

Уже в первые дни после рождения девочкам надевали серьги, полагая, что они выполняют охранную функцию. Оберегом, предохраняющим малыша от «дурного» глаза, служили также простейшие браслеты из разноцветных или черных бусин с белыми вкраплениями.

Изображение амулета, широко распространенное в искусстве ткачества туркмен, встречается на коврах каждого региона в основном на паласах, сотканных на таких территориях, как Балкан.

Изображения амулета на туркменских паласах свидетельствуют о том, что. выступая в качестве элемента узора, они одновременно выполняют свою «волшебную» функцию защиты, оберега.

21 век! Суеверия, предрассудки, приметы…

В прошлом люди носили множество амулетов и талисманов, это отчасти потому, что не были в силах противиться народному суеверию, отчасти же от того, что сами, как дети своего века, верили в силу их. Древние люди пытались объяснить мир так, каким они его себе представляли. Это послужило причиной появления многочисленных суеверий и верований. А сегодня это закрепилось в сознании женщин, в их консервативном мышлении и верой в сверхъестественные силы.


Время идет, меняется мода, но амулеты и талисманы по-прежнему находят свое отражение в быту туркменского народа, ткачестве, в коврах, в ювелирных изделиях, в национальной вышивке, украшающей одежду туркменских женщин, служа и оберегом, и данью традиции.

Аджап БАЙРИЕВА, этнограф.

Фото автора

Вам может также понравиться...

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x